Бархатная революция является процессом, подразумевающим бескровное реформирование социалистического режима в Чехословакии, который состоялся в конце 1989 года.

Результаты, полученные после бархатной революции

Бархатная революция обрела успех только при помощи благоприятной международной обстановки. Благодаря победе новых политических сил, то это помогло привести к восстановлению исполнительной и законодательной власти не только на федеральном уровне, но еще в местных органов власти. Неизвестно, как бы мы жили сейчас, если бы не было в свое время революций, хуже или лучше. Могли бы покупать швеллер двутавр и строить дома из недорогих стройматериалов, или вынуждены были бы селиться в бараках.

В середине 1990 года в Чехословакии осуществили выборы в Федеральное собрание, затем через пять месяцев и в местные советы. Во время предвыборного периода ГПН и «Гражданский форум» превратились в движение, которое смогло объединить мелкие партии и беспартийных граждан. Все возрожденные партии еще те, кто играли второстепенную роль при коммунистах, смогли вместе с ГПН и «Общественным форумом» развернуть борьбу именно на конкурентной основе. В Чехословакии до 1990 года было примерно сорок партий. В этом же году, 29 марта Федеральное собрание решило полностью отменить старое название страны, которое звучало как Чехословацкая Социалистическая Республика. В апреле месяце она смогла наконец-то получить свое новое название как Чешская и Словацкая Федеративная Республика. С начала 1993 года появилась два совершенно независимых государства, это Словацкая и Чешская Республика.

День 17 ноября в Чехии был объявлен в качестве Дня борьбы за свободу также и демократию, а в Словакии это День борьбы против тоталитаризма. Термин как «Бархатная революция» используется во многих иных восточноевропейских странах, где к завершению 1980-х годов состоялся бескровный переход к новому режиму, точнее сменилась социалистическая система на либеральную. В итоге термин «Бархатная революция» начал активно использоваться, с целью обозначать ненасильственную революцию. Но сейчас данный термин успешно начали заменять другим – «Цветная революция».

02/10/2014