Вот и в очередной раз жители Китая доказали, что при принятии различных решений и особенно связанных с чем-то глобальным правительству лучше советоваться с народом. Но, похоже, в этот раз правительство Китая решило не учитывать мнение народа и самостоятельно приняло решение об отсеивании кандидатов на выборах, которые пройдут в Гонконге в 2017 году. В результате такое решение народу не понравилось, и он с протестом вышел на улицы.

На сегодняшний день, несмотря на вмешательство полиции, количество протестующих китайцев нисколько не снизилось, напротив число только растёт. Так, например, в Гонконге на улицах находится уже тысяча демонстрантов, и это число продолжает расти. На призывы полицейских разойтись, они не реагируют, в результате между ними возникают столкновения.

В мирное время, когда народ доволен, его интересуют другие проблемы – трудоустройство, образование, полимерная шпаклевка и другие материалы для обновления интерьера, шопинг и продукты, развлечения. Но когда наступают определенные моменты, народ начинает бунтовать по причине опасений за своё будущее, стабильность и мирную жизнь.

На сегодняшний день многие улицы, включая и деловой центр китайской столицы, перекрыты демонстрантами, которые по-прежнему отказываются подчиниться призыву полиции и властей разойтись по домам. Напомним, что в 1997 году Великобритания всё же вернула Гонконг Китаю, но на одном условии. Согласно этому условию Китай гарантирует сохранить право на протесты, которых уже были лишены остальные жители страны. Вот и получается, что согласно данному условию жители Гонконга свободно могут протестовать, а правительство запрещать им это не может. Именно этим и пользуются китайцы, каждый раз стараясь выразить своё недовольство. В этот раз демонстранты выразили своё несогласие с условиями исключения кандидатов на выборах.

Многие из вышедших на улицу провели там целую ночь. Конечно, полицейские пытались разогнать недовольных, используя для этого слезоточивый газ и дубинки, но особо результата это не принесло. Правда, в понедельник число демонстрантов всё же сократилось, но всё равно на улицах остаётся ещё достаточно недовольных китайцев. Однако полицейские уверяют, что они скоро разойдутся. Но, несмотря на такое заявление полиции, большинство магазинов, банков остаются закрытыми. Транспорт также недоступен. Недавний протест китайцев в социальных сетях уже успели назвать "революцией зонтиков". И не зря, ведь у каждого демонстранта в руках находился зонтик. Одни считают, что это своеобразный символ, другие же считают, что зонтики просто использовались для защиты от солнца, резиновых пуль и слезоточивого газа.

16/10/2014