Проведение выборов в условиях демократии дело тонкое и требует привлечения специалистов. Таковыми являются политконсультанты или политтехнологи. Какова их роль и какими они бывают? Давайте разбираться.

Политтехнолог, это специалист, который разложит составляющие успешной предвыборной компании по полочкам и создаст имидж политика по всем правилам. Образно говоря, он знает какие факты выложить на привлекательные полки металлические для обозрения избирателям, а что засунуть на ободранную деревянную этажерку подальше от их глаз.

Коротко говоря, это специалист по организации и проведению избирательной компании. Чаще всего это наемные работники, но встречаются политтехнологи постоянно работающие в окружении политика.

Есть два подхода к работе политконсультанта. В одном случае политтехнолог является главным лицом при проведении избирательной кампании. Он полностью курирует действия политика. Такой вариант работы особенно выгоден, если кандидат не имеет политической истории. Это позволяет с легкостью манипулировать общественным мнением и выстраивать нужный имидж.

Во втором случае политтехнолог является только советчиком или советником кандидата. Он выдвигает свои идеи, проводит психологические тренинги для политика. Часто такой подход грешит недостаточным вниманием к электорату,  так как вся деятельность консультанта направлена на политика непосредственно.

Часто при выборе политтехнолога перед кандидатами стоит непростая задача: выбрать стороннего специалиста или обойтись своими силами. У своего преимущество в лучшем знании кандидата, у наемного – в знании технологий и модных действенных новинок. В последнее время спрос на наемных политтехнологов повышается.

Еще одна проблема выбора: нанимать местного политтехнолога или иностранного. И хотя у местных лучше знание конкретной ситуации им иногда не хватает взгляда со стороны. Как правило иностранные консультанты обладают большим опытом, так как у них есть возможность участвовать в проведении выборов по всему миру.

Также политконсультантов разделяют на организаторов и идеологов. Вторые придумывают «что делать», а первые претворяют это в жизнь.

Деятельность политиков требует профессионального подхода и политтехнологи становятся все более востребованной специальностью.