Президент Украины Петр Порошенко поведал представителям средств массовой информации детали освобождения летчицы и народного депутата от Всеукраинского объединения «Батькивщина» Надежды Савченко из российской тюрьмы.

Так, глава государства сообщил, что переговоры с российской стороной по данному вопросу велись на протяжении всего времени с момента появления летчицы на территории соседнего государства. По словам президента, ему для рассмотрения предлагали свыше 20-ти планов по освобождению Савченко, но ни один из них не удалось воплотить в реальность.

В последнее же время наиболее вероятным для реализации виделся план по обмену летчицы на взятых в плен под городом Счастье (Луганская область) граждан Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова. В частности, по согласованию с представителями соседней страны, обмен должен был состояться еще 11-го мая, но по различным причинам он переносился сначала на 22-е, а затем и на 25-е мая.

Примечательно, что в российской тюрьме Савченко провела почти 2 года. Местным судом она была признана виновной в убийстве журналистов и была приговорена к 22 годам лишения свободы.