Сантехника - это простое сокращение от таких слов как санитарная техника. Термин для обозначения ряда устройств, которые относятся к канализации, вентиляции помещений, водо-, тепло- и газовому снабжению. Как следует из самого названия, сантехника предназначается для обеспечения соблюдения установленных санитарным законодательством санитарных норм в домах. Нормы для санитарной техники установлены ГОСТ.

Обычно под сантехническими изделиями подразумеваются изделия, которые предназначены для уборных и ванных: ванны, раковины, мойки и умывальники, унитазы, душевые, а также смесители и краны. Трубы и шланги — вспомогательные, хотя и необходимые составляющие для соединения и подключения таких изделий к системам трубопровода.

Сантехнику делают из разных материалов. Это может быть стекло, металл, фаянс, кварцит и др.

Очень cущественным элементом помимо санитарных средств является плитка. По мнению исследователей первая плитка по размерам и форме напоминала мозаику, которая во втором тысячелетии до нашей эры использовалась для украшения дворцов знати. Однако от мозаики такая плитка была отлична полноценным рисунком, расположенным на всех плитках. Толщиной была немного тоньше небольшого кирпича для древних построек. Лицевая сторона включала орнамент в виде узоров различной формы. Плитка сегодняшнего дня в восточном стиле имеет немало общего c плиткой Междуречья, однако значение многих рисунков безвозвратно утеряно.

Вероятно уже если вы сюда попали к нам на сайт, то вас скорее всего может заинтересовать плитка или сантехника по приемлемым ценам, тогда обратитесь в наш магазин сантехники. Будем рады вам дать информации больше о сантехнических изделиях, плитке и других вещах связанных с ремонтом!

На что надо обратить своевнимание при покупке сантехнических изделий и керамической плитки?

- страну производителя
- цену
- качество материалов
- качество изговления
- гарантийный срок
- цена монтажа

Стоит отметить, что не всегда самые дорогие бренды обладают самым высоким качеством. Поэтому прежде всего обычно смотрят на дизайн и функциональность выбираемого товара. Ниже, правда, мы приведем все равно самые известные бренды в мире плитки и сантехники: APE, ABSOLUT KERAMIKA, ALMERA CERAMICA, ALVAND TILE, APARICI, ARIANA CERAMICA, ART GRES, ATIS, AVA CERAMICA, AZTECA, AZULEV, AZULIBER, BALDOCER, BESTILE, CIR, CAESAR, CERANOSA, CERRAD, CERSANIT, CRISTACER, EXAGRES, FLORIM GROUP, GEMMA, IBERO, LA FABBRICA, MAINZU, OCEANO, OSET, OVERLAND, PAMESA, PERONDA, PIEMME CERAMICHE, RAKO-LASSELSBERGER, REVIGRES, SDS KERAMIK, UNICOM STARKER, VALLELUNGA, VIVES, КЕРАМИН и т.п.

Огромное количество именитых компаний свои фабрики имеют в Италии и Испании, но также есть и иные географии: Китай, Украина, Беларусь, Иран, Германия и прочие.

Это может быть очень полезно:

Смеситель — устройство для смешение холодной и горячей воды в одном кране, изобрел его У. Томсон, известный как физик лорд Кельвин. Изобретение было осуществлено ближе к концу 19-ого столетия, а в середине 20-ого столетия стараниями Алекса Манукяна был изобретен однорычажный смеситель.


В древнем Риме общественные бани были местом встреч известных людей, где во время трапез на мраморных ваннах нетопопливо беседовали про политику.


Египетская императрица Клеопатра предпочитала молочные ванные, но в массовом культуре обряда мыться не было до 18-ого стотелия.


Как специально удаленное местечко унитаз встречается уже в домах древних греков. Жители Поднебесной тоже приблизились в своем быту к средствам, напоминающим сегодняшний унитаз. Уже в 100 году до н. э. они смывали домашние отходы водой. Европейцы же много столетий использовали в качестве унитазов особые горшки.


История сантехники начинается с древних шумеров. Так считают ученые в связи с находкой резного трона-стульчака царицы Шубад в Месопотамии. Этот предмет датируется 2600 годом до н. э. и свидетельствует о том, что древние шумеры уже пытались сделать процесс более удобным, в то время как в Европе мысль об усовершенствовании этой части своей жизни появилась значительно позже. Ученый также обнаружили, что в 20-ом столетии до н. э. на о. Крит уже была развита сантехника.


Непосредственно унитаз в привычном его облике ведет своё существование из Великобритании начала 20 века, когда Томас Крэппер, слесарь, придумал унитаз, который стал прародителем для всех нынешних конструкций. Названием ему послужило название испанской компании Unitas, что означает «союз». Серийное производство унитазов началось в 1909 году.