Крейсер «Аврора» – это легенда Санкт-Петербурга, он сейчас находится на месте вечной стоянки у Петроградской набережной. Многие помнят «Аврору» как символ Октябрьской революции, кроме того созданный в 1903 году крейсер также принимал участие в основных событиях первой половины XX века – от Русско-японской войны до обороны Ленинграда. Экскурсия для школьников на крейсер Аврору будет интересна не только для жителей города Петербурга, но и других городов России.

В этом городе на Неве, истории, которые кажутся такими далекими и практически нереальными, оживают и расцветают новыми красками. Заказать экскурсию на Аврору для школьников можно у компании Гелтур, на сайт geltur.com предлагается большой выбор экскурсионных программ по Санкт-Петербургу.

С 1956 года «Аврора» является филиалом Центрального военно-морского музея. В этом музее представлены разнообразные предметы морского быта, модели кораблей, архивные фотоснимки и документы, которые уже больше чем полвека рассказывают гостям об истории этого легендарного корабля.

Отметим, с 16 июля 2016 года после двух лет реконструкции, обновленная и отремонтированная «Аврора» вернулась с Кронштадта на Петроградскую набережную. Была проведена модернизация всех музейных помещений, теперь на крейсере установлено современное мультимедийное и светотехническое оборудование. Теперь экспозиция музея находится не в шести помещениях, а в девяти – в музее добавился медицинский блок, в котором впервые в российском флоте было использовано рентгеновское оборудование, увеличилось и количество экспонатов. Теперь во время экскурсии на Аврору школьники смогут увидеть не только экспозиции, рассказывающие о событиях Октябрьской революции 1917 года, а и экспозиции из истории всего русского флота, развития корабельной техники и участия Авроры в морских боях первой половины XX века.

Такие обновления экспозиций, ставшие более интерактивными, еще больше заинтересуют школьников всех возрастов. Сейчас в музее кроме документов и фотографий можно увидеть манекены матросов, предметы корабельного быта, созданные при помощи голографического оборудования.