Уникальный сыр «Камамбер Лефкадии» готовится и в России, но специалисты придерживаются традициям французских рецептов. Они внимательно выбирают молоко и всегда следуют технологическим аспектам, максимально строго контролируют процесс приготовления, чтобы продукт получился максимально вкусным и качественным. Но независимо на это многие люди спрашивают, как выглядит настоящий «Камамбер Лефкадии»?».

Прежде всего, сыр имеет круглую форму, он всегда покрыт плотной корочкой белой плесени. В рецепте грибки, которые используются, носят название Penicillium candidum. Они не причиняют вред организму, наоборот приносят ему пользу. Подобный налет плесени предоставляет «Камамберу Лефкадии» его популярный «грибной» вкус. Кстати, с нимможно приготовить вкуснейшее блюдо - Рецепт Запеченный камамбер с медом и орехами.

Подметим, что корочка сыра должна быть однородной и максимально ровной. «Правильный» камамбер должен быть матовым. Его диаметр составляет не больше 11-ти сантиметров и в высоту он не должен быть выше 4-х сантиметров. Среди отличительных черт выделим наличие специальных продольных следов, вы увидите их на поверхности. Данная метка указывает, что специалисты однозначно соблюдали важное правило: сыр созревал на специализированной металлической решетке.

Стоит подметить что «Камамбер Лефкадии» всегда имеет ровную форму, поскольку его готовят в специализированных формах, спустя время оттуда сыр «выхлопывается» вручную.

По цвету этот сыр вполне можно назвать бледно-жёлтым. Но по происшествию времени сыр станет дозревать и тогда он отличается охристыми оттенками. Нужно подметить, что камамбер в точности, как и остальные сыры, покрытые белой плесенью, точнее процесс начинается от корочки и движется к центру. Учитывая вышесказанное, зрелый камамбер будет иметь достаточно мягкую мякоть в средине, но по краям он плотнее.