Есть возможность выполнить коэффициент уплотнения любого сыпучего материала, он будет показывать, в сколько раз можно будет уменьшить объем массы после естественной усадки либо трамбовки. Благодаря данному показателю можно будет понять количество заполнителя в процессе покупке также и в процессе строительства. Учитывая, что насыпной вес щебня после трамбования будет увеличиваться, очень важно изначально закладывать запас материала. С целью не купить ненужное количество материала необходимо сделать поправочный коэффициент уплотнения щебня.

Коэффициент уплотнения это невероятно важный показатель, он необходим не только чтобы грамотно заказывать материалы. Если вам будет известен данный параметр, тогда вы сможете максимально точно спрогнозировать будущую усадку гравийного слоя, после того как произойдет нагружение строительными конструкциями, и в итоге поймете, насколько устойчивыми окажутся объекты. Учитывая, что коэффициент трамбовки указывает на количество уменьшения объема, он станет меняться под определенными факторами:

  • Метод и параметры загрузки;
  • Особенность используемого транспорта и длительность дороги, поскольку даже на неподвижной поверхности в любом случае станет выполняться постепенное уплотнение, точнее, когда она проседает под своим весом;
  • Фракции щебенки также и содержания зерен небольшой крупности;
  • Лещадность – подразумеваются игольчатые камни, они не будут давать серьезную осадку, например как кубовидные.

Учитывая, насколько точно специалист установить степень уплотнения, в будущем от данного показателя будет зависеть уровень прочности бетонной конструкции, как и дорожные покрытия. Только не нужно обходить стороной тот факт, что трамбовка на площадке в некоторых ситуациях осуществляется исключительно по верхнему слою, в такой ситуации расчетный коэффициент не будет соответствовать фактической усадке подушки.