Людям форумы нужны чтобы искать ответы на интересующие вопросы. Только форумы не предназначаются, чтобы вместо вас кто-то решал проблемы. Главная идея технического форума это меняться навыками, знаниями и опытом.

Допускается, что ваш вопрос остальным пользователям покажется неинтересным. Но вы можете назвать его интересным с целью убедить остальных людей решить вашу проблему.

Вопрос покажется интересным только в том случае, когда ответ неизвестен, но если его ранее кто-то описал, тогда он покажется неинтересным.

Порой вопросы бывают интересным только для вас, но остальным он не покажется таковым. По смотрите тут - может вам придется общение в этом форуме по душе.

«Обмен знаниями» - подразумевается, что вы не только сможете получить новые знания, в ответ и что-то даете. Скажем, на форуме создаете новые вопросы, которые ранее никто не поднимал.

Вопросы, которые задаются часто

В Интернете невероятно сложно найти нужную информацию. Даже были написаны статьи которые учат поиску. Нет проблемы, что где-то что-то не описали, просто Интернет заполнен большим количеством мусора. Когда создается неинтересный топик, можно сказать что вы только увеличиваете гору мусора. Получается, что для пользователей появляется дополнительная проблема.

Почему не стоит спрашивать «зачем нужен этот форум?»

Такой вопрос вовсе запрещается задавать. Но если вы очень хотите его задать, тогда указывает только на одно, вы желаете убедить остальных людей что они должны за вас решать проблему. В итоге администрация ресурса будет стоять перед выбором: кто-то станет решать проблемы вместо вас либо форум закрывают.

Вопрос «зачем нужен этот форум?» станет подразумевать, если форум вам совершенно не нужен, тогда он не нужен и остальным пользователям.

Почему новичкам не помогают?

Новичкам не отказывают в помощи, её не предоставляют тем людям, которые сами не желают себе помогать. Если вы хотите себе помочь тогда очень быстро станете настоящим профессионалом, в противном случае навсегда останетесь новичком.

Но если на форуме не решили вашу проблему, куда можно обратиться?

Например вы можете обратиться в организацию которая станет заниматься решением подобных вопросов либо нанять репетитора.