Квалификация

Приняв решение найти логопеда по объявлениям, вам стоит убедиться в его квалификации. Хорошие логопеды будут самостоятельно показывать вам дипломы. Обратите внимание, чтобы в дипломе присутствовала надпись - «Учитель-дефектолог, логопед». На деле отличные логопеды являются выпускниками известных педагогических университетов, особенно где есть дефектологический факультет.

Хорошо если детский логопед, которого вы выберите, будет постоянно повышать квалификацию, поскольку логопеды в процессе работы будут сталкиваться с разными проблемами и для их решения необходимо осваивать новые специфические методы. Часто логопеды в кабинетах вешают копии своих дипломов и сертификатов, но если вы их не увидите, непременно попросите предъявить. Подобные документы станут указывать, что человек непрерывно развивает свои навыки.

Поинтересуйтесь, сколько времени логопед занимается с детьми. Например, если вам принимает молодой специалист не нужно сразу же отказываться от него. Поскольку он будет очень внимательно и тщательно заниматься с вашим ребенком, дополнительно он имеет свежие знания, и он с интересом осваивает новые эффективные методики.

Логопед ранее работал с подобной проблемой?

Данный критерий невероятно важен в процессе выбора логопеда. Обязательно задавайте специалисту конкретные вопросы. Наверное, прежде как обратиться к логопеду вы прочли в Интернете много информации и уже можете определить, если логопед специализируется в нужном вопросе. В общем, чем больше опыта будет у выбранного вами логопеда, тем быстрее он поможет малышу. Но если он не захочет заниматься лечением ребенка, спросите, может он порекомендует другого специалиста. Вероятнее всего у него есть коллеги, которые отлично разбираются в конкретных расстройствах.