даке фейд, 1542

Dackefejden (Дакке фейд или просто война Дакке) это название крестьянского восстания под предводительством Нильса Дакке в Смааланде, Швеция, в 1542 году против режима правления Густава Вазы. Дакке и его последователи были неудовлетворенны тяжким бременем налогов, введением лютеранства и конфискацией имущества церкви. В 1543 году восстание было подавлено, а Нильс Дакке убит.

Нильс Дакке и его крестьяне представляли собой оппозицию политике короля Густава Вазы. В своих попытках осовременить Швецию и получить больше власти, король ввел более эффективную систему сбора налогов. Огромное количество сборов разозлило многих селян.

Густав Ваза также разрушил отношения с Римом и агитировал за лютеранство вместо католичества, так, чтобы получить возможность конфисковывать имущество церкви. В 1544 году королевские слуги изъяли множество предметов частной собственности церквей Смааланда, как, например, серебряную утварь, и даже колокола, чтобы профинансировать нужды армии. Дакке начал критиковать новую церковь; он ратовал за старую веру. Его с радостью поддерживали многие местные священники.

Восстание было одним из целой цепочки бунтов во время правления Густава Вазы. Однако, в отличие от современных ему мятежей в Швеции, это было единственное противостояние, где руководили крестьяне, и которое не поддерживалось местным дворянством.

Восстание началось летом 1542 года, когда судебные представители короля были убиты во время сбора налогов. Густав Ваза ответил отсылкой военных сил под предводительством своего зятя Густава Оловссона Стенбока. Его попытки подавить восстание закончились неудачей, и его просто задавила постоянно растущая армия Дакке. Дальнейшие попытки покорить Дакке также закончились ничем.

Вскоре были прекращены все поставки провизии и других необходимых вещей в этот регион. Это очень ослабило позиции повстанцев. Была также запущена пропаганда, описывающая Дакке как насильника и еретика.

В марте 1543 года Густав Ваза приказал вновь атаковать Смааланд. В этот раз были привлечены большие силы, и войска Дакке атаковались по двум направлениям: со стороны Остероготланда и Вастерготланда. Восстание было подавлено, а Дакке был ранен, но ему удалось уплыть.

Месть короля вдохновителям восстания была ужасной. Предводителей, которых поймали, казнили вместе со священниками, которые поддерживали Дакке. Крестьян, которые сочувствовали мятежу, выслали в Финляндию, где им нужно было служить в армии, а земли, где проходил бунт, должны были уплатить огромный штраф королю. Сам Дакке был пойман и казнен в августе 1543 года, при попытке покинуть страну. Согласно легенде, его тело было перевезено в Калмар, где его голова с короной из меди, была публично выставлена в наущение всем остальным.

Восстание это представляло собой самую серьезную угрозу царствованию Густава Вазы, но после победы над ним, правителю удалось собрать всю свою силу с целью сосредоточить все правление в единых руках.