баку (2005)

О попытке экспорта оранжевой революции в Азербайджан аналитики заговорили[9] после того, как в феврале 2005 года на пресс-конференции председатель азербайджанского Общества за демократические реформы Рази Нуруллаев объявил о создании местного движения Yox! («Нет!») по образцу аналогичных молодёжных структур в Грузии («Кмара») и на Украине («Пора!»). Выяснилось, что между Нуруллаевым и лидером организации «Пора!» Владиславом Каськивым происходят контакты, причём Каськив заявил о создании Международного института поддержки демократического движения с целью установления «демократических процессов в Молдове, Беларуси, Азербайджане, Казахстане и России».

Уже в марте Каськив на встрече в Братиславе обсуждал «азербайджанский вопрос» с президентом США Джорджем Бушем. Буш в ответ подчеркнул, что «пример Украины может стать основным для стран региона». Активисты «Поры» разослали президентам намеченных стран письма с фактическим ультиматумом демократизировать свои государства под угрозой совершения в них цветных революций.

Украинский МИД, тем не менее, категорически отмежевался от «революционеров». Все прибывшие в Баку члены «Поры» задерживались в аэропорту Баку спецслужбами Азербайджана и депортировались назад — в том числе советник МИД Украины, активист организации «Пора» Сергей Евтушенко. История продолжения не получила.

Периодически обостряющееся противостояние противников президента Азербайджана Ильхама Алиева и оппозиционеров продолжилось, причём, по словам завсектором политических исследований администрации президента Фуада Ахундова, антиправительственные выступления «для гладкого восприятия наша оппозиция называет „оранжевой“ революцией». Политолог Сергей Марков отмечает:

Неправительственные организации не играли большой роли. Тем не менее, опыт Ильхама Алиева по предотвращению полуоранжевой полуреволюции можно считать очень полезным. Он за 10 дней до выборов уволил и отстранил от власти оппозиционных чиновников. Вдобавок, этих чиновников общественное мнение считало одними из самых коррумпированных.