тбилиси (2009)

Американская газета Christian Science Monitor в апреле 2009 года оценила нараставшую тогда волну противостояния между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и оппозицией как начало «нового цикла» цветных революций в странах экс-СССР, попутно отметив, что в Грузии все президенты, начиная с 1991 года, свергаются насильственным путём.

Очередное обострение отношений между президентом и оппозицией происходило с 9 апреля 2009 года. Регулярные акции протеста проводились четырнадцатью оппозиционными партиями. Самыми масштабными были митинги 9 апреля и 26 мая, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

Саакашвили публично объявил эти выступления следствием «заговора русских». В интервью Newsweek грузинский президент рассказал: «Большая часть денег на финансирование протестов поступает от российских олигархов. Направляются ли эти деньги из России по указанию российского правительства — этого я не знаю». В России причастность к организации выступлений отрицают:

«Глупо обвинять Москву в том, что она стоит за этими протестами. В это может поверить только Саакашвили, лидеры протестов в Грузии — это бывшие сподвижники Саакашвили, хорошо всем известные прозападные политики.» — Михаил Александров, эксперт Института стран СНГ. Christian Science Monitor, 14 апреля 2009 года.

Так или иначе, Саакашвили удалось постепенно нормализовать обстановку в Тбилиси и сохранить пост. Главное требование демонстрантов — отставка Саакашвили — удовлетворено не было.