Актуальным вопросом, у людей, решивших заработать на лишнем хламе из металлолома, возникает вопрос – откуда берется цена на черный металл? Сравнивая цены разных пунктов приема вторсырья, практически у всех она отличается, где-то больше, где-то меньше. Если металлом черный сдать цены на него в пунктах приема зависит от множества факторов - это и потребность рынка, и сезонность, и логистика, и налоги, а также тип сплава и качество металла. Окончательную стоимость, по которой можно сдать партию лома, определяет специалист.

В зависимости от состава выделяют черные и цветные металлы.

Черными называют металлы, сплав которых содержит железо. Также чермет имеет несколько категорий, которые имеют достаточно большое количество классов. Для того чтобы повысить качество черного металла, используют легирующие добавки, такие как - медь, никель, хром, кремний, которые улучшают свойства сплавов, кроме всего придают им необходимые характеристики в зависимости от применения.

Классифицируются черные металлы исходя из свойств и химического состава. Количество легирующих элементов определяют главную категорию. Существует несколько классов черметов:- щелочноземельный;

- железный металл;

- урановый;

- тугоплавкий;

- редкоземельный.

Все виды черных металлов имеют свое предназначение и с огромной областью применения. Пройдя термообработку, металлы приобретают отличительные особенности. Многие сплавы отлично поддаются прокатке и прессованию они успешно льются. Некоторые достаточно мягкие, их возможно обработать даже вручную. Подобные виды чермета как нержавеющая сталь, которая обладает нужными легирующими элементами, обладают высокой стойкостью к коррозии, кроме всего большую твердость, прочность.

Металл применяется повсеместно и без него уже сложно представить какую-то сферу жизни человека.