Злокачественная опухоль — новообразование, свойства которой наиболее часто делают её крайне опасной для жизни и здоровья, что и породило название «злокачественной». Рак состоит из злокачественных клеток. Злокачественное новообразование — заболевание, характеризующееся проявлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к инвазии в соседние ткани и метастазированию в разнообразные органы организма. Но если вы хотите узнать больше про новообразования, то вы попали на правильную статью.

Злокачественные опухоли возникают как итог  малигнизации обычных клеток. Злокачественная трансформация создается мутациями, заставляющими клетки безконтрольно размножаться и В том случае если иммунная система организма не распознаёт вовремя такую беду, опухоль начинает разрастаться. Метастазы способны прорастать во всех органах и тканях. Наиболее часто метастазируют в костных тканях организма, печени, мозговой ткани и лёгких.

В том случае если вы собираетесь узнать немного больше нужных данных про рак мочеточника или что-то прочее связанное с злокачественными новообразованиями, то вы попали по правильному адресу. Здесь много данных о причинах, свойствах и методах лечения. Надеемся, что вам это пригодится

Свойства

Склонность к быстрому безконтрольному росту, носящему разрушающий характер и приводящему к сдавливанию и повреждению окружающих обычных тканей.
способность к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в соседние ткани, с возникновением местных метастазов.

Склонность к проявлению метастазов в окружающие, часто весьма отдалённые от злокачественного новообразования ткани и органы в следствии движения по лимфо- и кровеносным сосудам, а также имплантационно. Вдобавок некоторые типы злокачественных новообразований проявляют некоторое родство («тропность») к некоторым тканям и органам — образуют метастазы в определённые места (но могут образовывать метастазы и в другие).
Существование выраженного общего влияния на организм как следствие создания злокачественным новообразованием токсинов, заглушающих противоопухолевый и общую иммунную систему, способствующих прогрессу у людей больных раком общего отравления («интоксикации»), физического обессиливания («астении»), депрессии, потере веса вплоть до так называемой кахексии.

Склонность к сбеганию от иммунологического контроля организма при помощи специальных методов обмана Т-киллерных клеток.

Существование в опухолевых клетках большого величины мутаций в геноме, количество которых увеличивается вместе с возрастом и массой опухоли; некоторые из этих поломок желательный для именно канцерогенеза, некоторые необходимы для ускользания от иммунной системы или для обретения свойства к метастазированию, иные же случайны и возникают вследствие пониженной устойчивости опухоли к деструктивным воздействиям.

Незрелость («недифференцированность») или низкая по сравнению с доброкачественными новообразованиями уровень зрелости образующих опухоль клеток. Причём чем ниже уровень зрелости клеток, тем злокачественнее новообразование, тем быстрее прогрессирует и раньше образовывает метастазы, но зато, обычно, более чувствительнее к лучевой и химиотерапии.

Наличие выраженной тканевой и/или клеточной ненормальности («атипизма»).

Преимущество клеточного атипизма над тканевым.
Быстрая стимуляция роста кровеносной системы («ангиогенез») в опухоли, приводящая к её наполнению кровеносными сосудами («васкуляризации») и чаще всего к кровоизлияниям в ткань новообразования.

Опухолевые не только создают собственную кровеносную систему, но и способны прогрессировать за счет кровеносных сосудов окружающих клеток.

Какие симптомы проявляются у больного раком?

Симптомы различают в зависимости от расположения злокачественного новообразования. Боль   чаще всего появляется только на запущенных стадиях. На первых стадиях злокачественное новообразование чаще всего не вызывает никаких плохих ощущений. Некоторые часто встречающиеся симптомы включают в себя симптомы местного и общего характера, симптомы метастазов и прочее.

•        необычная вздутие или уплотнение (часто наиболее ранний симптом);
•        кровотечение;
•        желтуха;
•        увеличение лимфоузлов;
•        увеличение печени;
•        боль в костях, переломы костей;
•        иммунопатологические состояния;
•        гипергидроз;
•        анемия;
•        психологическая симптоматика.

Изменение психологического статуса порождается следующими факторами:

реакцией человека на обезболивающие средства;
Поведенческой реакцией на «страх смерти» (если пациент знает о своём положении);
метастазированием в мозговую часть;
быстрым преобразованием гормонального статуса.

Виды злокачественных новообразований

Злокачественные опухоли различаются по виду клеток, из которых они происхдят. Разновидности злокачественных опухолей:

•        карцинома — из эпителия (например, опухоль предстательной железы, лёгких, молочной железы, прямой кишки);
•        меланома — из меланоцитов;
•        лейкоз — из стволовых клеток костного мозга;
•        лимфома — из лимфатической ткани;
•        тератома — из зародышевых клеток;
•        глиома — из глиальных клеток;
•        хориокарцинома — из ткани плаценты.

Профилактика рака

Цели профилактики — снижении частоты и сложности появления злокачественных опухолей. Её методы: предотвращение связи с канцерогенами, коррекция их метаболизма, изменение питания и образа жизни и/или применение похожих продуктов и препаратов, а также проведение профилактических диспансеризаций.

Одним из значительных поддающихся изменениям факторов, воздействующих на частоту онкологии лёгких, служит курение. Вместе с неправильным питанием и влиянием среды курение есть важным критерием риска образования опухоли. По данным эпидемиологического исследования 2004 года, курение являлось причиной летального исхода в одной трети из летальных исходов, взаимосвязанных со злокачественными новообразованиями, во многих из западных стран. Возможность заболеть раком лёгких у человека который курит в несколько раз больше, чем у некурящего. Помимо новообразований в легких, курение увеличивает риск и других видов злокачественных новообразований (ротовой полости, пищевода, голосовых связок), а также других заболеваний, например эмфиземы. Вдобавок, курение увеличивает возможность возникновения опухоли у других (т. н. пассивное курение).

К остальным факторам, увеличивающим частоту злокачественных новообразований, относятся: алкогольные напитки (рак ротовой полости, пищевода, молочной железы и другие виды злокачественных новообразований), гиподинамия (опухоль толстой кишки и молочной железы), лишний вес (рак толстой кишки, молочной железы, эндометрия), воздействие облучению.

В формировании онкологических заболеваний свою роль играют вирусы. Например, вирус гепатита B  повышает возможность развития злокачественных новообразований в печени, а в формировании онкологии шейки матки главную роль играет вирус папилломы человека.