Процедура раздела квартиры в процессе развода содержит много тонкостей и супругам придется сложно. Самое правильное решение это на начальном этапе обращаться к специалистам, которые станут брать во внимание определенные обстоятельства и смогут выстроить план действий. Только при помощи грамотного адвоката вы получите хороший результат.

Согласно общим правилам, если квартира относится к имуществу, которое было совместно нажито во время брака и было признано в качестве собственности супругов, тогда её необходимо поделить.

Тут неважно на чье имя оформили квартиру, поскольку супругу имеют одинаковое право претендовать на свою долю. Дальше суд будет определять долю каждого супруга. Но стоит учитывать, что квартира это то имущество, которое невозможно физически поделить, это единый объект и он в таком виде продолжит существовать. Например, жилой дом можно будет поделить, но с квартирой это не выйдет.

Каким образом суд решит произвести раздел квартиры после развода между супругами, зависит от ряда факторов, соответственно рекомендуем внимательно готовиться к судебному процессу и свою позицию подкреплять документами.

Если в семье есть ребенок

Важно сказать что семейный кодекс дает возможность суду немного отступать от равенства долей в процессе раздела квартиры поскольку учитывает интересы несовершеннолетних детей. Но если необходимо чтобы суд выбрал сторону супруга, с которым остаются дети, придется собрать множество доказательств.

По закону не существует фиксируемых долей, которые достаются супругу с детьми. Только суд станет принимать решение, какую долю получит каждый супруг. К примеру, квартиру могут оставить матери с маленькими детьми, вот остальное имущество получает супруг.